大きくする 標準 小さくする

2008年度 競技成績

>>2011年度はこちら
>>2010年度はこちら
>>2009年度はこちら

関東学生ヨット春季選手権大会

場所 神奈川県三浦郡葉山町森戸海岸沖

期間 5/3・4(土・日)

結果 470級:第4位 スナイプ級:第6位 総合:第5位

第一回江ノ島スナイプ選手権

場所 神奈川県藤沢市江ノ島湘南港(江ノ島ヨットハーバー)

期間 5/24・25(土・日)

結果 スナイプ級:第19位(陣内・鉦打) 第24位(西島・村田) 第27位(望月・久保) 第42位(樋口・竹林)

第二回江ノ島スナイプ選手権

場所 神奈川県藤沢市江ノ島湘南港(江ノ島ヨットハーバー)

期間 6/21・22(土・日)

結果 スナイプ級:第10位(西島・村田) 第17位(樋口・久保) 第21位(陣内・鉦打) 第55位(望月・竹林)

関東スナイプ選手権

場所 神奈川県藤沢市江ノ島湘南港(江ノ島ヨットハーバー)

期間 7/19・20(土・日)

結果 スナイプ級:準優勝(陣内・鉦打) 第36位(西島・村田) 第41位(野沢OB・竹林) 第52位(望月・笠原)

関東470選手権

場所 神奈川県藤沢市江ノ島湘南港(江ノ島ヨットハーバー)

期間 7/26・27(土・日)

結果 470級:第16位(米山・西田) 第26位(鈴木・望月)

東日本スナイプ選手権

場所 神奈川県藤沢市江ノ島湘南港(江ノ島ヨットハーバー)

期間 8/9・10(土・日)

結果 スナイプ級:第12位(陣内・鉦打) 第30位(望月・久保) 第44位(西島・村田)

関東学生女子ヨット秋季選手権大会

場所 神奈川県藤沢市江ノ島湘南港(江ノ島ヨットハーバー)

期間 8/23・24(土・日)

結果 スナイプ級:準優勝(樋口・久保)

関東学生ヨット個人選手権大会

場所 神奈川県藤沢市江ノ島湘南港(江ノ島ヨットハーバー)

期間 8/23・24・30・31

結果 470級:第4位(米山・西田) 第5位(川添・山崎) 第25位(鈴木・小泉)
    スナイプ級:第9位(陣内・鉦打) 第11位(樋口・久保) 第23位(西島・村田) 第27位(望月・竹林)

湘南スナイプフェスティバル

場所 神奈川県藤沢市江ノ島湘南港(江ノ島ヨットハーバー)

期間 9/6(土)

結果 スナイプ級:第11位(望月・竹林) 第16位(西島・村田)

全日本学生ヨット個人選手権大会

場所 愛知県蒲郡市海陽町海陽ヨットハーバー

期間 9/5・6・7(金・土・日)

結果 470級:第15位(川添・山崎) 第24位(米山・西田)
    スナイプ級:第12位(陣内・鉦打) 第33位(樋口・久保)

全日本学生女子ヨット選手権大会

場所 愛知県蒲郡市海陽町海陽ヨットハーバー

期間 9/13・14・15(土・日・月)

結果 スナイプ級:第9位(樋口・久保)

470級ジュニアワールド選手権

場所 ポーランドグディニア

期間 7/23~29

結果 470級:第38位(川添・小泉)

関東学生ヨット秋季選手権大会

場所 神奈川県三浦郡葉山町森戸海岸沖

期間 10/11・12・13(土・日・月)

結果 470級:第6位 スナイプ級:第6位 総合:第6位

全日本学生ヨット選手権大会

場所 兵庫県西宮市西宮浜新西宮ヨットハーバー

期間 10/30~11/3

結果 470級:第12位 スナイプ級:第8位 総合:第12位

全日本スナイプ級ヨット選手権大会

場所 神奈川県藤沢市江ノ島湘南港(江ノ島ヨットハーバー)

期間 11/5~9

結果 スナイプ級:第26位(内田伸一・望月)

全日本470級ヨット選手権大会

場所 滋賀県大津市柳ヶ先ヨットハーバー

期間 11/20~24

結果 470級:第14位(川添・小泉)

金猫杯
場所 神奈川県藤沢市江ノ島湘南港(江ノ島ヨットハーバー)
期間 12/7(日)
結果 スナイプ級:第5位(望月・笠原)

年間試合情報一覧

春季五大学ヨット定期戦
神奈川県三浦郡葉山町森戸海岸沖
3/24
470級:5、スナイプ級:5、総合:5

関東学生女子ヨット春季選手権大会
神奈川県三浦郡葉山町 森戸沖
4/20,21
[470級] 平原みちる/松本遥香 4


関東学生ヨット春季選手権大会
神奈川県三浦郡葉山町森戸海岸沖
【予選】4/27,5/3
470級:3位通過 スナイプ級:5位通過
【決勝】5/11,12
470級:6 スナイプ級:12 総合:7位


関東学生ヨット連盟個人選手権
神奈川県藤沢市江ノ島湘南港(江ノ島ヨットハーバー)
【470級】6/22,23
【スナイプ級】6/29,30


関東学生女子ヨット秋季選手権大会
神奈川県横浜市金沢区八景島
8/31、9/1

全日本学生女子ヨット選手権大会
愛知県蒲郡市海陽ヨットハーバー
9/20~23

全日本学生ヨット個人選手権大会
愛知県蒲郡市海陽ヨットハーバー
9/5~8


関東学生ヨット秋季選手権大会
神奈川県三浦郡葉山町森戸海岸沖
【予選】10/5,6
【決勝】10/12~14

秋季五大学定期戦
神奈川県三浦郡葉山町森戸海岸沖


全日本学生ヨット選手権大会
兵庫県西宮市西宮浜
10/31~11/4